Предприниматель теряет право на УСН, если превышен лимит стоимости основных средств – Инвестпортал Краснодара

Предприниматель теряет право на УСН, если превышен лимит стоимости основных средств



Дата публикации: 07.09.2018

Индивидуальный предприниматель лишается права на применение упрощенной системы налогообложения [ https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724 ] , если остаточная стоимость его основных средств превысит 150 млн. рублей. Об этом напомнила ФНС России в письме от 22.08.18 № СД-3-3/5755@ [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=319650&promocode=0957 ] . Отметим, что ранее специалисты Минфина уже неоднократно давали разъяснения по данному вопросу (см., например, «Минфин: предприниматели на УСН обязаны соблюдать ограничение по стоимости основных средств [ https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/7/12458 ] »). В комментируемом письме специалисты ФНС России повторили аргументы финансового ведомства. С 1 января 2017 года не вправе переходить на упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=319545&promocode=0957#h8426 ] НК РФ). При расчете данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом. Как видно, в данной норме НК РФ речь идет только об организациях. Однако в пункте 4 статьи 346.13 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=319545&promocode=0957#h9535 ] НК РФ установлено, что налогоплательщики лишаются возможности применять «упрощенку», если в течение какого-либо квартала допустили несоответствие требованиям, указанным в пункте 3 статьи 346.12 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=319545&promocode=0957#h8426 ] НК РФ. Данная норма распространяется на всех налогоплательщиков — и на организации, и на ИП. Значит, предприниматель лишится права на применение УСН, если стоимость его основных средств превысит 150 млн. рублей. Право на «упрощенку» теряется с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение. Специалисты ФНС обращают внимание, что такой же позиции придерживаются и суды. Так Верховный суд РФ указал, что положения пункта 4 статьи 346.13 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=319545&promocode=0957#h9535 ] НК РФ являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков, то есть и на организации, и на ИП (решение ВС РФ от 02.08.16 № АКПИ16-486 [ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=280096&promocode=0957 ] , апелляционное определение ВС РФ от 10.11.16 № АПЛ16-462). При этом остаточная стоимость основных средств ИП определяется по тем же правилам, которые установлены для организаций (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Кодекса в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утв. Президиумом ВС РФ от 04.07.18). Источник: buhonline.ru [ http://www.buhonline.ru/pub/news/2018/9/13832 ]

Последние новости
Краснодар - актуальное

Анонсы и итоги мероприятий
Форум семейного предпринимательства
23.09.2022
Инвестиции
В 2023 году благодаря концессионному соглашению в Краснодар поступят первые 40 трамваев
21.09.2022
Анонсы и итоги мероприятий
Инвестиционное предложение о продаже имущества и прав на имущество ООО «Приазовский винный дом»
19.09.2022
Анонсы и итоги мероприятий
Кубань занимает первое место в ЮФО по внедрению экспортного стандарта
19.09.2022